Anmelden

Service-Team

Service für Firmen- und Gewerbekunden 

Service-Team

Service für Firmen- und Gewerbekunden 

Alle Services und Kontaktdaten auf einen Blick 

Service-Team im Firmen- und Gewerbekundenbereich

 

Unsere Leistungen

Telefon- und Terminservice

  • Termine mit unseren Beratern und Experten
  • Serviceorientierte Bearbeitung eingehender Kundenanfragen 
 

Kontoservice

  • Kontoeröffnungen
  • Service rund ums Konto

Online-Banking

  • Online-Banking entsperren und kurzfristige Limiterhöhungen
  • Elektronisches Postfach aktivieren 
 

Allgemeiner Service

  • Nachforschungsaufträge
  • Adresse oder Kontaktdaten ändern
  • Erteilung von allgemeinen Auskünften 

Kartenservice

  • Informationen über Sparkassen-Card1 und Mastercard Business2
  • Sparkassen-Card1 und Mastercard Business2  beantragen oder sperren  

1Bei diesem Produkt handelt es sich um eine Debitkarte.

2Bei diesem Produkt handelt es sich um eine Kreditkarte 

 

Unser Team 

Gerne unterstüzt Sie unser Service-Team im Firmen-und Gewerbekundenbereich. Ihre Anfragen werden kompetent entgegengenommen und bearbeitet.  

 

Assistenz FirmenkundenCenter

Rosemarie Christoffel-Kolender

Telefon: 0631 32001 - 401/402

Telefax: 0631 32001 - 9409 

E-Mail: rosemarie.christoffel-kolender@sskkl.de 

Assistenz FirmenkundenCenter

Claudia Bungert

Telefon: 0631 32001 - 401/402

Telefax: 0631 32001 - 9409

E-Mail: claudia.bungert@sskkl.de 

Assistenz FirmenkundenCenter

Isabelle Nothof

Telefon: 0631 32001 - 401/402

Telefax: 0631 32001 - 9409

E-Mail: isabelle.nothof@sskkl.de 

Assistenz GewerbekundenCenter

Bianca Müller

Telefon: 0631 32001 - 425

Telefax: 0631 32001 - 9429

E-Mail: bianca.mueller@sskkl.de 

Assistenz GewerbekundenCenter

Sabine Jung

Telefon: 0631 32001 - 426

Telefax: 0631 32001 - 9429

E-Mail: sabine.jung@sskkl.de 

Assistenz GewerbekundenCenter

Stefanie Wagner

Telefon: 0631 32001 - 424

Telefax: 0631 32001 - 9429

E-Mail: stefanie.wagner@sskkl.de 

Assistenz GewerbekundenCenter

Ramona Gramsch

Telefon: 0631 32001 - 428

Telefax: 0631 32001 - 9429

E-Mail: ramona.gramsch@sskkl.de 

 Cookie Branding
i